• 新着
  • 投資向け
  • オーナーチェンジ
建物面積
394.52 m2
(約119.34坪)
土地面積
225.31 m2
(約68.15坪)※公簿
築年月
2026年08月

事業・投資用不動産

4億4,900万円

中野区沼袋1丁目一棟マンション

アパート

アパート

  • 新着
  • 投資向け
  • オーナーチェンジ
4億4,900万円

中野区沼袋1丁目一棟マンション

◆新築一棟マンション◆想定利回り約4.20%◆

東京都中野区沼袋1丁目

建物面積394.52m2(約119.34坪)・土地面積225.31m2(約68.15坪)※公簿・2026年08月築

◆新築一棟マンション◆想定利回り約4.20%◆

東京都中野区沼袋1丁目

物件のポイント

本物件は投資向け物件です

想定利回り
4.20 %
想定利回り
4.20 %
年間想定賃料等
1,887万6,000
月額賃料等
157万3,000
現在の賃貸状況
空き物件
オーナーチェンジ
投資用・事業用不動産について
  • 賃料等の収入や利回りは、将来にわたり、確実に得られることを保証するものではありません。
  • 賃料等は、賃貸中のものについては現在の賃料等で、新築および空室または一部空き有のものについては、周辺の賃料相場に基づき満室となった場合を想定して表示しています。
  • 利回りは、現況または満室想定時の賃料等の収入に基づく単純利回り(賃料等の年間合計金額÷ 販売価格(税込))で、公租公課や維持管理費等の必要経費は控除されていません。

物件の特徴

  • 都市ガス
    都市ガス
  • 容積率100%以上
    容積率100%以上
  • 駅徒歩5分以内
    駅徒歩5分以内
  • 小学校まで徒歩10分以内
    小学校まで徒歩10分以内
  • スーパーまで徒歩10分以内
    スーパーまで徒歩10分以内
  • コンビニまで徒歩5分以内
    コンビニまで徒歩5分以内
  • 新築
    新築
  • 第一種中高層住居専用地域
    第一種中高層住居専用地域
  • セットバックなし・済み
    セットバックなし・済み
  • 土地面積50坪以上
    土地面積50坪以上
  • 前面道路公道
    前面道路公道
  • 都市ガス
    都市ガス
  • 容積率100%以上
    容積率100%以上
  • 駅徒歩5分以内
    駅徒歩5分以内
  • 小学校まで徒歩10分以内
    小学校まで徒歩10分以内
  • スーパーまで徒歩10分以内
    スーパーまで徒歩10分以内
  • コンビニまで徒歩5分以内
    コンビニまで徒歩5分以内
  • 新築
    新築
  • 第一種中高層住居専用地域
    第一種中高層住居専用地域
  • セットバックなし・済み
    セットバックなし・済み
  • 土地面積50坪以上
    土地面積50坪以上
  • セットバックなし・済み
  • 土地面積50坪以上
    リフォーム

    --

    立地・周辺環境

    容積率100%以上|駅徒歩5分以内|小学校まで徒歩10分以内|スーパーまで徒歩10分以内|コンビニまで徒歩5分以内|第一種中高層住居専用地域|防火・準防火|前面道路公道

    セールスポイント

    ◆アクセス
    ・西武新宿線「沼袋」駅      徒歩5分
    ・西武新宿線「新井薬師前」駅   徒歩7分
    ・JR中央線「中野」駅      徒歩19分

    ◆物件概要
    ・権利の種類:所有権
    ・構造:木造 地上3階建
    ・完成予定年月:2026年8月末
    ・土地面積:225.31u(公簿)
    ・建物延床面積:394.52u(公簿)
     1階:138.85u 
     2階:136.46u
     3階:119.21u
    ・現況:建築中

    ◆ポイント
    ・最寄り駅 徒歩5分
    ・徒歩10分以内に複数駅利用可能な立地
    ■オーナーチェンジ物件(2026年5月23日現在)

     現況:建築中
     月額想定賃料:1,573,000円
     年間想定賃料:18,876,000円
     想定表面利回り:約4.20%
    ※賃料等の収入や利回りは、将来にわたり、確実に得られることを保証するものではありません。
    ※賃料等は、賃貸中のものについては現在の賃料等で、新築および空室または一部空き有のものについては、周辺の賃料相場に基づき満室となった場合を想定して表示しています。
    ※利回りは、現況または満室想定時の賃料等の収入に基づく単純利回り(賃料等の年間合計金額÷ 販売価格(税込)×100%)で、公租公課や維持管理費等の必要経費は控除されていません。

    担当からのひとこと

    この度は「中野区沼袋一丁目新築一棟マンション」のページをご覧頂き誠にありがとうございます。

    こちらの物件をご検討の方は、写真や図面だけでなく、
    是非現地をご覧になることをお勧め致します。

    現地をご覧頂くことで、周辺環境や物件の状態が
    明確にご理解頂けるとともに、案内時にお供する
    担当者により、プロの目から見た長所・短所を詳しく
    ご説明差し上げることもできます。 

フリーコール(携帯電話からも通話無料)
    【 0120−156−317 】
    物件担当:村上(むらかみ)まで、お気軽にお問合せ下さいませ。

    ・まいばすけっと沼袋1丁目店 徒歩7分(約500m)
    ・ファミリーマート沼袋駅北店 徒歩5分(約380m)
    ・ドラッグセイムス沼袋駅前店 徒歩6分(約470m)
    ・中野区立令和小学校 徒歩3分(約170m)
    ・中野沼袋郵便局 徒歩7分(約530m)

    物件詳細

    物件名 中野区沼袋1丁目一棟マンション
    物件番号 16114009
    所在地 東京都中野区沼袋1丁目
    価格
    4億4,900万円
    交通 西武新宿線沼袋」駅徒歩5 分
    西武新宿線新井薬師前」駅徒歩7 分
    中央線中野」駅徒歩19 分
    建物面積 394.52m2(約119.34坪)
    土地面積 225.31m2(約68.15坪)※公簿
    階数
    構造
    地上3階建て
    木造
    築年月 2026年08月
    地目
    地勢
    宅地
    平坦
    総住戸数 8 戸
    各住戸の専有面積 最小25.56m2〜最大60.94m2
    接道状況 二方道路・北4m(公道)接面7.8m/東5.6m(公道)接面1.2m
    建ぺい率 70%
    容積率 160%
    都市計画 市街化区域
    用途地域 第1種中高層住居専用地域
    地域・地区 準防火地域
    施工会社 株式会社ファミリーコーポレーション
    引渡時期 2026年09月中旬
    現況 未完成
    駐車場 無し
    土地権利 所有権
    取引態様 仲介
    国土法 届出不要
    建築確認番号 GEA2511-11154

    この情報は2026年05月23日当社物件システムのデータにもとづくものであり、次回更新予定日は2026年06月06日です。