• 新着
  • オーナーチェンジ

本物件は投資向け物件です

想定利回り
7.21 %
年間想定賃料等
3,965万9,892
月額賃料等
330万4,991
現在の賃貸状況
全部賃貸中
オーナーチェンジ

投資用不動産

5億5,000万円

北区志賀南通1丁目一棟ビル

ビル(一棟)

ビル(一棟)

  • 新着
  • オーナーチェンジ
5億5,000万円

北区志賀南通1丁目一棟ビル

想定利回り
7.21 %

■地下鉄名城線「黒川」駅徒歩1分

愛知県名古屋市北区志賀南通1丁目

建物面積1542.85m2(約466.71坪)・土地面積469.42m2(約141.99坪)※公簿・1985年12月築

■地下鉄名城線「黒川」駅徒歩1分

愛知県名古屋市北区志賀南通1丁目

建物面積1542.85m2(約466.71坪)・土地面積469.42m2(約141.99坪)※公簿・1985年12月築

物件のポイント

本物件は投資向け物件です

想定利回り
7.21 %
想定利回り
7.21 %
年間想定賃料等
3,965万9,892
月額賃料等
330万4,991
現在の賃貸状況
全部賃貸中
オーナーチェンジ
投資用・事業用不動産について
  • 賃料等の収入や利回りは、将来にわたり、確実に得られることを保証するものではありません。
  • 賃料等は、賃貸中のものについては現在の賃料等で、新築および空室または一部空き有のものについては、周辺の賃料相場に基づき満室となった場合を想定して表示しています。
  • 利回りは、現況または満室想定時の賃料等の収入に基づく単純利回り(賃料等の年間合計金額÷ 販売価格(税込))で、公租公課や維持管理費等の必要経費は控除されていません。

物件の特徴

  • 都市ガス
    都市ガス
  • 2沿線以上利用可
    2沿線以上利用可
  • 南道路(南東・南西含む)
    南道路(南東・南西含む)
  • 容積率100%以上
    容積率100%以上
  • 駅徒歩5分以内
    駅徒歩5分以内
  • スーパーまで徒歩10分以内
    スーパーまで徒歩10分以内
  • コンビニまで徒歩5分以内
    コンビニまで徒歩5分以内
  • 前面道路幅員6m以上
    前面道路幅員6m以上
  • 商業地域
    商業地域
  • セットバックなし・済み
    セットバックなし・済み
  • 土地面積100坪以上
    土地面積100坪以上
  • 前面道路公道
    前面道路公道
  • 都市ガス
    都市ガス
  • 2沿線以上利用可
    2沿線以上利用可
  • 南道路(南東・南西含む)
    南道路(南東・南西含む)
  • 容積率100%以上
    容積率100%以上
  • 駅徒歩5分以内
    駅徒歩5分以内
  • スーパーまで徒歩10分以内
    スーパーまで徒歩10分以内
  • コンビニまで徒歩5分以内
    コンビニまで徒歩5分以内
  • 前面道路幅員6m以上
    前面道路幅員6m以上
  • 商業地域
    商業地域
  • セットバックなし・済み
    セットバックなし・済み
  • 土地面積100坪以上
    土地面積100坪以上
  • セットバックなし・済み
  • 土地面積100坪以上
    リフォーム

    --

    立地・周辺環境

    2沿線以上利用可|南道路(南東・南西含む)|容積率100%以上|駅徒歩5分以内|スーパーまで徒歩10分以内|コンビニまで徒歩5分以内|前面道路幅員6m以上|商業地域|防火・準防火|前面道路公道

    セールスポイント

    ■地下鉄名城線「黒川」駅徒歩1分
    ■名鉄瀬戸線「清水」駅徒歩16分
    ■2沿線2駅利用可
    ■商業地域
     建ぺい率:80% 容積率:400%
    ■土地面積:469.42u(141.99坪)
    ■SRC造/SR造8階建
    ■1985年12月築
    ■建築確認済証・検査済証有り

■総戸数22戸(店舗4戸・住居18戸)
    ■全部賃貸中(2026年2月7日現在)
    ■現況利回り7.21%
    ■現況月額賃料3304991円
    ■現況年額賃料39659892円
    〜ライフインフォメーション〜
    ・東志賀小学校まで約830m(徒歩11分)
    ・北陵中学校約まで約410m(徒歩6分)
    ・ファミリーマート黒川店まで約20m(徒歩1分)

    ・ピアゴラフーズコア黒川店まで約510m(徒歩7分)
    ・名古屋銀行黒川支店まで約80m(徒歩1分)
    ・名古屋黒川郵便局まで約160m(徒歩2分)

    担当からのひとこと

    ご覧いただきありがとうございます。

    本物件は地下鉄名城線「黒川」駅まで徒歩1分、
    名鉄瀬戸線「清水」駅まで徒歩16分と2沿線2駅利用可能な
    交通利便の良い立地にございます。
    また建物の1階部分にはコンビニエンスストアが、
    徒歩10分圏内にはスーパーや銀行、郵便局もあり
    生活利便性も良好でございます。

    建物は1985年12月築、SRC造/SR造8階建てで、

    総戸数は22戸(店舗4戸・住居18戸)です。

    その他物件の詳細については、フリーコール:0120-875-300
    【担当:山賀】までお気軽にお問い合わせ下さい。

    ・東志賀小学校 徒歩11分(約830m)
    ・北陵中学校約 徒歩6分(約410m)
    ・ファミリーマート黒川店 徒歩1分(約20m)
    ・ピアゴラフーズコア黒川店 徒歩7分(約510m)
    ・名古屋銀行黒川支店 徒歩1分(約80m)

    物件詳細

    物件名 北区志賀南通1丁目一棟ビル
    物件番号 96794004
    所在地 愛知県名古屋市北区志賀南通1丁目
    価格
    5億5,000万円
    交通 地下鉄名城線黒川」駅徒歩1 分
    名鉄瀬戸線清水」駅徒歩16 分
    建物面積 1542.85m2(約466.71坪)
    土地面積 469.42m2(約141.99坪)※公簿
    階数
    構造
    地上8階建て
    鉄骨鉄筋コンクリート造
    築年月 1985年12月
    地目
    地勢
    宅地
    平坦
    総住戸数 18 戸
    各住戸の専有面積 不詳
    接道状況 一方道路・南32.7m(公道)接面18.4m
    建ぺい率 80%
    容積率 400%
    国土法 届出不要
    建築確認番号 903-571
    備考
    • ・構造ASR造
    • ・建物面積(その他):4〜8階178.05u
    • ・その他法令上の制限:居住誘導区域内(要安全配慮区域)

    この情報は2026年05月11日当社物件システムのデータにもとづくものであり、次回更新予定日は2026年05月25日です。