表面利回り約7.63% ■すみふの仲介ステップ 担当:いけだ
物件のポイント
本物件は投資向け物件です
- 想定利回り
- 7.63 %
- 想定利回り
- 7.63 %
- 年間想定賃料等
- 381万6,000 円
- 月額賃料等
- 31万8,000 円
- 現在の賃貸状況
-
全部賃貸中オーナーチェンジ
- 投資用・事業用不動産について
-
- 賃料等の収入や利回りは、将来にわたり、確実に得られることを保証するものではありません。
- 賃料等は、賃貸中のものについては現在の賃料等で、新築および空室または一部空き有のものについては、周辺の賃料相場に基づき満室となった場合を想定して表示しています。
- 利回りは、現況または満室想定時の賃料等の収入に基づく単純利回り(賃料等の年間合計金額÷ 販売価格(税込))で、公租公課や維持管理費等の必要経費は控除されていません。
-
2沿線以上利用可|容積率100%以上|前面道路幅員6m以上|準工業地域|防火・準防火|前面道路公道
セールスポイント
■大阪メトロ中央線『弁天町』駅徒歩7分
■JR大阪環状線『弁天町』駅徒歩8分
■二方道路(北東・北西)
■表面利回り約7.63%
■現況賃貸中(満室)
賃料:月額318,000円(共益費込)
年額賃料: 3,816,000円
(2026年5月18日現在)
■総戸数7戸(住戸×6戸、事務所×1戸)
ご質問は【 担当:いけだ 】までお気軽にお問い合わせください。
■フリーコール:0120-051-232≪ 周辺環境 ≫
◎セブンイレブン大阪市岡元町1丁目店・・・約170m(徒歩3分)
◎グルメシティ九条店・・・・・・・・・・・約360m(徒歩5分)
◎市岡小公園・・・・・・・・・・・・・・・約210m(徒歩3分)
◎市岡元町公園・・・・・・・・・・・・・・約550m(徒歩7分)
担当からのひとこと
この度は弊社ホームページをご覧頂き、誠にありがとうございます。
本物件は大阪メトロ中央線『弁天町』駅徒歩7分に位置しております。
現況利回り約7.63%のオーナーチェンジ物件です。
皆様からのお問い合わせ、お待ちしております。
■すみふの仲介ステップ 梅田営業センター 担当:いけだ
周辺環境
・セブンイレブン大阪市岡元町1丁目店 徒歩3分(約170m)
・市岡小公園 徒歩3分(約210m)
・グルメシティ九条店 徒歩5分(約360m)
・市岡元町公園 徒歩7分(約550m)
物件詳細
| 物件名 | 大阪市港区市岡元町二丁目 事務所付アパート |
|---|---|
| 物件番号 | 36214005 |
| 所在地 |
大阪府大阪市港区市岡元町2丁目 |
| 価格 |
5,000万円
|
| 交通 | 大阪メトロ中央線「弁天町」駅徒歩7 分 JR大阪環状線「弁天町」駅徒歩8 分 |
| 建物面積 | 142.03m2(約42.96坪) |
| 土地面積 | 58.99m2(約17.84坪)※公簿 |
| 階数 構造 |
地上4階建て 軽量鉄骨 |
| 築年月 | 1968年08月 |
| 地目 地勢 |
宅地 平坦 |
| 総住戸数 | 7 戸 |
| 各住戸の専有面積 | 不詳 |
| 接道状況 | 二方道路・北東7.2m(公道)接面2.6m/北西5.4m(公道)接面8.7m |
| 建ぺい率 | 60% |
| 容積率 | 300% |
| 都市計画 | 市街化区域 |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 地域・地区 | 準防火地域 |
| 引渡時期 | 相談 |
| 現況 | 賃貸中 |
| 駐車場 | 無し |
| 土地権利 | 所有権 |
| 取引態様 | 仲介 |
| 国土法 | 届出不要 |
| 備考 |
|
この情報は2026年05月23日当社物件システムのデータにもとづくものであり、次回更新予定日は2026年06月06日です。